Выставка «Постулат» - как это было (видео)

Оператор - Руслан Федотов
Монтаж - Леонид Хващинский


Белорусский союз дизайнеров, Белорусский государственный университет культуры и искусств и Белорусская государственная академия искусств представили в октябре 2012 года проект «Постулат» - выставку авторского видения стула в качестве утилитарного предмета, арт-объекта и художественного образа в изобразительном искусстве.

Авторы проекта стремились изменить представление широкой публики о значении вещей в потоке повседневности. Выставка объединила вокруг себя дизайнеров, художников и производителей, способствовала установлению диалога между идеей и практикой.

«Постулат» размещался на трёх площадках: галерея «Университет культуры», Художественная галерея Михаила Савицкого (Музей истории города Минска) и НВЦ «БелЭкспо».

На выставке было представлено более 120 объектов от более чем 110 художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров. В конкурсе эскизных проектов участвовало 84 работы от 40 дизайнеров и авторских групп из Беларуси, России и Польши.
В рамках проекта был проведен круглый стол по проблемам дизайна и мебельного производства в Беларуси, организовано 8 лекций и мастер-классов.
Открытие «Постулата» прошло при полном аншлаге, а сама выставка стала самой посещаемой в галерее «Университет культуры» за 2012 год.

В 2013 году «Постулат» приглашён на Недели дизайна в Вильнюс и Таллин.

Пресс-релиз «Постулата»: http://www.unid.by/-qq/9--postoolate/56-qq-.html