Создание Виртуального музея дизайна (веб-ресурс)

Создание Виртуального музея дизайна (веб-ресурс).

Белорусский союз дизайнеров объявляет о начале Проекта по созданию Виртуального музея белорусского дизайна.

В современной Беларуси, к сожалению, отсутствует место, где могли бы быть собраны вместе многие артефакты культуры и быта народонаселения страны. Такое место могло бы называться Белорусский музей дизайна. Могло бы… но в материальном мире его не существует. Многие объекты дизайнерского назначения просто исчезают и/или могут исчезнуть во времени и пространстве или хранятся в небольших помещениях частных дизайнерских коллекций.

 

Белорусский союз дизайнеров, который является сегодня центром по сбору информации, коллекционированию и хранению артефактов белорусской культуры различных времён, готов взять на себя обязанность по созданию Виртуального музея дизайна в сети Интернет, что, надеемся, смогло бы хотя бы немного компенсировать отсутствие данной выставочной площадки в реальном измерении.

В поле зрения нового Проекта БСД находятся коллекции именитых членов Союза, чей коллекционерский потенциал уже реализован в ряде собраний, которые были представлены на различных выставочных площадках Минска.

Среди уже существующих коллекций предметов белорусского дизайна, которые, безусловно, будут представлены в рамках Проекта, следует отметить Коллекцию эмалированной утвари (посуды), Коллекцию портняжных ножниц,  Коллекцию швейных машин, Коллекцию артефактов военной тематики, бакелита, радиоприёмников, мотоциклов и пр. Среди имён белорусских собирателей нельзя не отметить имена Дмитрия Сурского, Сергея Шило, Николая Могильного, Данилы Цитовича, Павла Статкевича и многих других.

Проект будет направлен на систематизацию информации и визуализацию самих объектов культуры и быта белорусов, которые входят в объёмное понятие ДИЗАЙН.

К участию в Проекте приглашаются дизайнеры, архитекторы, художники, фотографы и просто любители и ценители искусства и культуры Беларуси, чей коллекционерский дух и любознательность ведут к фиксации бытийных арт-объектов культурно-исторического пространства.

Если Вы хотите, чтобы Ваши находки или коллекции увидело большое количество белорусов и людей во всём мире, которые пользуются глобальной сетью Интернет, -  участвуйте в Проекте Белорусского союза дизайнеров: приходите к нам в офис или контактируйте с нами по телефону или электронной почте.

C уважением,
Татьяна Алесина
ОО "Белорусский союз дизайнеров"
Пресс-секретарь
тел. 222-77-81, 2203398, (029) 380-80-75 Velcom, (029)508-25-80 МТС
220039, г.Минск, ул.Брилевская, 14 (а/я 78)

Е-mail: [email protected] Web-site: www.bsd.partal.by