poSTOOLat на Неделе дизайна в Вильнюсе


3 мая откроется белорусская экспозиция poSTOOLat на Неделе дизайна в Вильнюсе – крупнейшей выставке Литвы, посвящённой достижениям в области дизайна. В литовской столице Белорусский союз дизайнеров представит оригинальные авторские стулья белорусских дизайнеров, скульпторов и художников, отобранные по итогам масштабного проекта «Постулат», прошедшего осенью 2012 года в Минске и представившего работы более 120 авторов из Беларуси, России и Эстонии.

Центральный замысел экспозиции poSTOOLat на Неделе дизайна - показать, как образ и форма современного стула зависят от особенностей и свойств материалов, их неожиданных сочетаний. Представлены же в Вильнюсе объекты из самых разнообразных материалов: помимо необычных стульев из дерева и пластика, белорусские авторы сделали стул из металлического «чёрного квадрата», экотабурет из упаковочных труб и даже стулья из войлока и обычной соломы.

Посмотреть белорусскую экспозицию poSTOOLat на Неделе дизайна в Вильнюсе можно будет с 4 по 12 мая 2013 года в Музее энергетики и техники (Vilnius, Rinktinės g. 2) – одной из центральных площадок Недели дизайна в Вильнюсе.

Проект реализован под патронажем Министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике.
Партнёры проекта - производитель стульев из Беларуси компания «Голдоптима» и инжиринговая компания «ФЕЛИКС».

Карта локаций Недели дизайна и сопроводительная програмама на английском – здесь: http://www.dizainoforumas.lt/en.php/designweek/dw2013en.

Проект Белорусского союза дизайнеров «Постулат» посвящён стулу как утилитарному предмету, арт-объекту и художественному образу в искусстве. Есть мнение, что каждый архитектор или дизайнер должен в жизни создать свой стул - проект «Постулат» призван связать эту идею и практику, а также изменить представление широкой публики о значении простых вещей в потоке повседневности.
С 2014 года международный проект «Постулат» будет проводиться в Минске в формате биеннале.

Сайт проекта «Постулат»: www.postoolat.unid.by