Приём заявок на выставку «Лихтарт»


14 февраля 2014 года в 17.00 в галерее «Университет культуры» (Октябрьская площадь, 1 (Дворец Республики)) откроется выставка Белорусского союза дизайнеров «Лихтарт», посвященная свету в прикладном и философском аспектах.

Что: дизайнерские светильники, арт-инсталляции, живопись, скульптура, фотография, интересные старые светильники.

Для того, чтобы принять участие в выставке «Лихтарт», необходимо прислать заявку на [email protected] с кратким описанием работы и, желательно, фотографией или эскизом объекта, своими контактами. И будьте готовы принести работы в галерею «Университет культуры» 10 февраля.

Предпочтение при отборе работ будет отдаваться дизайнерским объектам. Мы хотим, в первую очередь, увидеть качественные прототипы либо реальные авторские объекты.
Но выставка «Лихтарт» должна представлять синтез искусств. Мы ждём шедевров не только от дизайнеров, но и от художников, фотографов, скульпторов, видеорежиссёров и других креаторов.

На сегодняшний день заявки на участие в выставке подали уже более 60 дизайнеров и художников.

В 2012 году мы с успехом провели похожую выставку «Постулат», посвящённую стулу как утилитарному предмету, арт-объекту и художественному образу в искусстве. Репортажи о проекте вышли на всех основных телеканалах страны, а сама выставка стала самой посещаемой за год в галерее «Университет культуры». В 2013 году коллекция объектов с выставки «Постулат» была показана на Неделе дизайна в Вильнюсе, на WAWA Design Festival в Варшаве, а также на Design Night Festival в Таллинне.

Теперь же мы подумали, что настоящий дизайнер должен в жизни сделать не только стул, но и светильник! Имена таких выдающихся дизайнеров, как Ричард Саппер, Альберто Меда, Пол Хеннингсен (автор модели Artichoke), стали известны именно благодаря созданным ими светильникам.

Ждём Ваших заявок!
Да будет свет!


Белорусский союз дизайнеров

Телефон для связи: +375 29 3808075